Selasa, 20 November 2018
Soal Kelas V Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1 Muatan B. Indonesia
Silakan kerjakan soal-soal di bawah ini!
RPP Kelas V Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 1 Labasari
Kelas / Semester : V / 1
Tema 3 : Makanan Sehat
Sub Tema 2 : Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
Pembelajaran Ke : 1
Materi Pokok : Iklan Media Cetak dan Elektronik
Alokasi Waktu : (1 x 35 menit)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1)
Melalui
menyimak dan diskusi siswa dapat mengidentifikasi perbedaan iklan media cetak
dan iklan elektronik dengan benar
2)
Melalui
diskusi siswa mampu menyajikan satu contoh iklan makanan sehat
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
|
3.4.1 Mengamati dan mendefinisikan iklan media
cetak dan elektronik
|
|
3.5 Memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual
|
3.5.1 Menyajikan iklan dengan dengan bahasa yang baik dan benar
|
v Karakter siswa yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
C.
MATERI
PEMBELAJARAN
Tujuan utama iklan adalah agar masyarakat mau membeli produk
tersebut. Agar masyarakat tertarik untuk membeli produk tersebut maka iklan
dibuat semenarik mungkin dan seefektif mungkin.
Iklan memiliki peranan yang sangat penting dalam memasarkan
produk agar dapat dikenal oleh masyarakat.
Berdasarkan media yang digunakan iklan dapat dikelompokkan
menjadi iklan media elektronik dan iklan media cetak.
Ciri ciri bahasa iklan
- komunikatif,
- informatif,
- mudah dimengerti dan diingat masyarakat,
- menarik perhatian,
- mengajak penonton atau pembaca untuk membeli atau
menggunakan barang atau jasa yang ditawarkan.
Pebedaan iklan media cetak
dan media elektronik
|
Iklan media cetak
|
Iklan media elektronik (televise dan
internet)
|
|
1. Bisa dibaca atau dilihat kapan
saja/berulang-ulang
2. Hanya ditangkap menggunakan indera
pengelihatan
3. Hanya menggunakan gambar diam dan
tidak ada suara.
4. Kalimat dalam media cetak terbatas
hanya beberapa baris saja.
5. Hanya menyajikan gambar dan tulisan
saja
|
1. Iklan hanya sekilas dan berlangsung
pada saat itu saja.
2. Menggunakan indera pengelihatan dan
pendengaran.
3. Menggunakan gambar bergerak dan
menggunakan suara
4. Iklan bersifat informatif dengan
narasi yang cukup panjang.
5. Dapat menyajikan contoh kejadian
yang sebenarnya.
|
D.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi,
tanya jawab, penugasan dan demonstrasi
3) Model : Mind
Maping
E.
SUMBER DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
1) Buku Siswa Tema : Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2) Buku teks, contoh-contoh iklan media cetak
dan elektronik.
3) Media power point
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
§
Guru
memberikan salam
§
Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
§
Menginformasikan
tema, subtema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh”, serta muatan yang diajarkan adalah
Bahasa Indonesia tentang ”Iklan Media
Cetak dan Elektronik”
§
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran. (Tahap 1)
|
5 menit
|
|
Inti
|
§
Guru menyajikan contoh iklan media cetak dan elektronik (Tahap
2)
§
Guru membentuk siswa menjadi 8 kelompok dan berpasangan (Tahap
3)
§
Siswa diberikan hand
out
§
Guru membagikan LKPD
§
Siswa secara berkelompok menjawab LKPD yang diberikan
guru dengan mencari jawaban di buku siswa dan di hand out yang diberikan guru.
§
Siswa saling bertukar informasi dengan pasangan dalam
kelompoknya (Tahap 4)
§
Perwakilan masing-masing (minimal 3) kelompok menyajikan hasil LKPD di depan
kelas (Tahap 5)
§
Kelompok lain memberikan tanggapan
§
Guru memberikan respon dan penguatan
§
Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa (Tahap
6)
|
20 menit
|
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan / rangkuman kegiatan belajar (Tahap 7)
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Membagikan lembar refleksi kepada siswa
§
Menutup pelajaran dengan menyampaikan salam penutup
|
10 menit
|
G.
PENILAIAN
1.
Penilaian Perilaku: Percaya diri, peduli,
tanggung jawab, disiplin
a)
Disiplin
b)
Tanggung Jawab
c)
Peduli
d)
Percaya Diri
2.
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis (5 butir soal
pilihan ganda)
· Terlampir
3.
Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
Penilaian Unjuk Kerja
(membuat iklan)
Rubrik penilaian
H.
REMEDIAL
DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Tuliskan perbedaan
bahasa iklan media cetak dan iklan elektronik
|
Iklan Media Cetak
|
Iklan Media Elektronik
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Pengayaan
Bacalah buku di perpustakaan dan buatlah laporan
tentang materi yang kalian dapatkan.
Senin, 19 November 2018
Pembelajaran Matematika Bangun Datar dengan Media Kertas Lipat
Bagi siswa Sekolah Dasar pelajaran matematika merupakan pelajaran yang susah, namun pandangan siswa tersebut bisa diubah oleh kreativitas guru dalam menyajikan materi matematika agar mudah di mengerti. Salah satu inovasi guru adalah menggunakan media yang sederhana dan sesuai dengan materi yang diajarkan.
Salah satu contoh media matematika sederhana dalam mengajarkan bangun datar adalah media kertas lipat, media tersebut mudah diperoleh dan siswa bisa mencoba membentuk sendiri bentuk bangunnya dan dengan mudah mengingat nama bangun datar tersebut.
Salah satu contoh media matematika sederhana dalam mengajarkan bangun datar adalah media kertas lipat, media tersebut mudah diperoleh dan siswa bisa mencoba membentuk sendiri bentuk bangunnya dan dengan mudah mengingat nama bangun datar tersebut.
-
Bagi siswa Sekolah Dasar pelajaran matematika merupakan pelajaran yang susah, namun pandangan siswa tersebut bisa diubah oleh kreativitas gu...
