Selasa, 20 November 2018

RPP Kelas V Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          :     SD N 1 Labasari
Kelas / Semester              :     V / 1
Tema 3                             :     Makanan Sehat
Sub Tema 2                      :     Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
Pembelajaran Ke            :     1
Materi Pokok                   :     Iklan Media Cetak dan Elektronik
Alokasi Waktu                 :     (1 x 35 menit)

A.          TUJUAN PEMBELAJARAN
1)       Melalui menyimak dan diskusi siswa dapat mengidentifikasi perbedaan iklan media cetak dan  iklan elektronik dengan benar
2)       Melalui diskusi siswa mampu menyajikan satu contoh iklan makanan sehat

B.          KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
3.4.1 Mengamati dan mendefinisikan iklan media cetak dan elektronik

3.5 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual
3.5.1 Menyajikan iklan dengan dengan bahasa yang baik dan benar


v    Karakter siswa yang diharapkan :          Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

C.          MATERI PEMBELAJARAN
Tujuan utama iklan adalah agar masyarakat mau membeli produk tersebut. Agar masyarakat tertarik untuk membeli produk tersebut maka iklan dibuat semenarik mungkin dan seefektif mungkin.
Iklan memiliki peranan yang sangat penting dalam memasarkan produk agar dapat dikenal oleh masyarakat.
Berdasarkan media yang digunakan iklan dapat dikelompokkan menjadi iklan media elektronik dan iklan  media cetak.

Ciri ciri bahasa iklan
  1. komunikatif, 
  2. informatif, 
  3. mudah dimengerti dan diingat masyarakat, 
  4. menarik perhatian,
  5. mengajak penonton atau pembaca untuk membeli atau menggunakan barang atau jasa yang ditawarkan.
Pebedaan iklan media cetak dan media elektronik
Iklan media cetak
Iklan media elektronik (televise dan internet)
1.      Bisa dibaca atau dilihat kapan saja/berulang-ulang
2.      Hanya ditangkap menggunakan indera pengelihatan
3.      Hanya menggunakan gambar diam dan tidak ada suara.
4.      Kalimat dalam media cetak terbatas hanya beberapa baris saja.
5.      Hanya menyajikan gambar dan tulisan saja

1.      Iklan hanya sekilas dan berlangsung pada saat itu saja.
2.      Menggunakan indera pengelihatan dan pendengaran.
3.      Menggunakan gambar bergerak dan menggunakan suara
4.      Iklan bersifat informatif dengan narasi yang cukup panjang.
5.      Dapat menyajikan contoh kejadian yang sebenarnya.


D.          PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1)       Pendekatan       : Saintifik
2)       Metode             :  Diskusi, tanya jawab, penugasan dan demonstrasi
3)       Model               :  Mind Maping

E.           SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
1)      Buku Siswa Tema : Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2)      Buku teks, contoh-contoh iklan media cetak dan elektronik.
3)      Media power point

F.           KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
§  Menginformasikan tema, subtema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh”, serta muatan yang diajarkan adalah Bahasa Indonesia tentang ”Iklan Media Cetak dan Elektronik
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Tahap 1)
5 menit
Inti
§  Guru menyajikan contoh iklan media cetak dan elektronik (Tahap 2)
§  Guru membentuk siswa menjadi 8 kelompok dan berpasangan (Tahap 3)
§  Siswa diberikan hand out
§  Guru membagikan LKPD
§  Siswa secara berkelompok menjawab LKPD yang diberikan guru dengan mencari jawaban di buku siswa dan di hand out yang diberikan guru.
§  Siswa saling bertukar informasi dengan pasangan dalam kelompoknya (Tahap 4)
§  Perwakilan masing-masing (minimal 3)  kelompok menyajikan hasil LKPD di depan kelas (Tahap 5)
§  Kelompok lain memberikan tanggapan
§  Guru memberikan respon dan penguatan
§  Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa (Tahap 6)
20 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman kegiatan belajar (Tahap 7)
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Membagikan lembar refleksi kepada siswa
§  Menutup pelajaran dengan menyampaikan salam penutup
10    menit

G.      PENILAIAN
1.           Penilaian Perilaku: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
a)      Disiplin     

b)      Tanggung Jawab
c)      Peduli
d)     Percaya Diri
2.           Penilaian Pengetahuan: tes tertulis (5 butir soal pilihan ganda)
·      Terlampir
3.           Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
Penilaian Unjuk Kerja (membuat iklan)
Rubrik penilaian

H.          REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.      Remedial
Tuliskan perbedaan bahasa iklan media cetak dan iklan elektronik
Iklan Media Cetak
Iklan Media Elektronik










2.      Pengayaan
Bacalah buku di perpustakaan dan buatlah laporan tentang materi yang kalian dapatkan.







Tidak ada komentar: